Приветствую Вас Гость | RSS

Инфокоммуникационный портал WRA

Пятница, 29.03.2024, 07:59
Главная » 2008 » Октябрь » 31 » Западные эксперты: Зязиков был для Ингушетии балластом
23:28
Западные эксперты: Зязиков был для Ингушетии балластом

Отставка Мурата Зязикова с поста президента Ингушетии вызвала одобрение среди немецких и европейских политиков и экспертов. Тем не менее, они сомневаются в том, что ситуация в республике в ближайшее время нормализуется.

"Решение об отставке Мурата Зязикова давно назрело", - заявил в интервью Deutsche Welle Михаэль Линк (Michael Link), депутат германского бундестага от оппозиционной Свободной демократической партии. По его мнению, слабость Зязикова заключалась в том, что он практически не пользовался поддержкой среди населения. Невысокого мнения о теперь уже бывшем президенте Ингушетии был и Запад, признал немецкий парламентарий. Михаэль Линк считает, что перевода в Москву, о котором сообщают информагентства, Зязиков не заслужил. "Президентство Зязикова нельзя назвать успешным. Ситуация в республике говорит сама за себя", - подчеркнул немецкий депутат.


Мурат Зязиков стал для республики балластом



"Зязиков стал для Ингушетии балластом", - уверен эксперт берлинского Фонда "Наука и политика" Уве Хальбах (Uwe Halbach). Он напомнил, что в последнее время недовольство в республике только росло. "Зязиков был одним из самых непопулярных региональных лидеров", - считает Уве Хальбах. Именно его непопулярность привела к нынешнему обострению ситуации в республике. Не стоит забывать, подчеркнул Хальбах, и о недавнем убийстве в Назрани владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. По словам эксперта, ответственность за участившиеся в последние недели в республике перестрелки и нападения лежит и на Мурате Зязикове.


"Этот бывший генерал ФСБ оказался неспособен консолидировать общество", - заявил в интервью Deutsche Welle бывший докладчик ПАСЕ по Чечне Андреас Гросс (Andreas Gross). Швейцарский парламентарий обратил особое внимание на "огромный размах, который приобрела в Ингушетии коррупция". По его словам, многие сотрудники правоохранительных органов республики тоже коррумпированы. Андреас Гросс не склонен называть Ингушетию "второй Чечней". Однако убежден, что войны в соседней республике, а также ее послевоенное устройство, сильно повлияли на общество в Ингушетии.


Ингушетия находится в информационном вакууме



"Получить информацию о происходящем в республике из независимых источников очень трудно ", - сетует депутат германского бундестага Михаэль Линк. Положение в Ингушетии он считает чрезвычайно опасным. "Даже здесь, в Германии, это всем понятно", - констатирует депутат. По словам Линка, "очевидно, что Россия уже не полностью контролирует ситуацию в Ингушетии". "Если новому президенту Юнус-беку Евкурову удастся исправить положение, мы на Западе будем этому только рады", - заявил немецкий парламентарий. Он уверен, что силовыми методами, как показал пример Мурата Зязикова, добиться ничего нельзя.



"Вопрос только в том, окажется ли новый президент лучше своего предшественника", - заявил в этой же связи Андреас Гросс. Представитель Швейцарии в Совете Европы убежден, нынешняя система назначения губернаторов вообще является одной из главных проблем современной российской демократии.





Просмотров: 480 | Добавил: WRADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
blog comments powered by PORTAL WRA