Приветствую Вас Гость | RSS

Инфокоммуникационный портал WRA

Четверг, 25.04.2024, 01:14
Главная » 2008 » Ноябрь » 2 » Михаил Гуцериев занимает 31 место в списке журнала Forbes
01:53
Михаил Гуцериев занимает 31 место в списке журнала Forbes

В списке самых богатых россиян журнала Forbes за 2007 год Михаил Гуцериев занимает 31 место с состоянием в $3,1 млрд.

В конце июля 2007 года Михаил Гуцериев объявил, что продает весь свой бизнес и займется научной деятельностью в России. Причиной своего ухода из нефтяной отрасли предприниматель назвал "беспрецедентную травлю", которой подверглась компания "Русснефть". Еще в ноябре 2006 года были заведены дела против трех "дочек" компании - ЗАО "Нафта-Ульяновск", ОАО "Ульяновскнефть" и ОАО "Аганнефтегазгеология". Три дочерних предприятия "Русснефти" были уличены в нарушении лицензионного соглашения, и доход, полученный компаниями от реализации нефти, добытой сверх лицензии на сумму 7,7 млрд рублей, был признан незаконным. Затем "Русснефть" обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму 740 млн рублей, а впоследствии "Русснефти" предъявила претензии Федеральная налоговая служба (ФНС) в незаконном распылении 50% пакета собственных акций, этот пакет был арестован еще в июне 2007 года. В рамках этого расследования в мае 2007 года президенту "Русснефти" Михаилу Гуцериеву было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ч.2 ст. 171 УК Р (незаконное предпринимательство в особо крупном размере), хотя ранее он проходил по этим делам лишь в качестве свидетеля.

28 августа 2007 года Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест экс-главы ОАО НК "Русснефть" Михаила Гуцериева. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета при МВД, который ведет расследование в отношении миллиардера. Ходатайство об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест для Михаила Гуцериева следователь СК МВД РФ подал еще в минувшую пятницу, и в тот же день, 24 августа, суд решил арестовать миллиардера. До этого, 6 августа 2007 года, Тверской суд вынес еще одно решение в адрес Михаила Гуцериева об объявлении его в международный розыск и аресте имущества.
Стоит отметить, что Тверской суд решил арестовать Гуцериева буквально на следующий день после того, как российская пресса сообщила о трагедии в его семье. По данным компании "Русснефть", 22-летний сын миллиардера Чингизхан Гуцериев умер после ДТП, произошедшего 22 августа в Москве.




Просмотров: 413 | Добавил: WRADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
blog comments powered by PORTAL WRA