Приветствую Вас Гость | RSS

Инфокоммуникационный портал WRA

Вторник, 19.03.2024, 14:12
Главная » 2011 » Февраль » 12 » Предприниматель из Ингушетии представил на выставке инновационных проектов молодых ученых СКФО технологию обработки рыбьей кожи
02:34
Предприниматель из Ингушетии представил на выставке инновационных проектов молодых ученых СКФО технологию обработки рыбьей кожи

Предприниматель из Ингушетии представил на выставке инновационных проектов молодых ученых СКФО технологию обработки рыбьей кожи
11.02.2011

Предприниматель из Ингушетии, директор ИП "Шади" Ахмед Шадиев представил на выставке инновационных проектов молодых ученых СКФО, прошедшей 9 февраля в Кабардино-Балкарском госуниверситете, изделия из рыбьей кожи.

Рыбья кожа гораздо прочнее, чем кожа быка, и при этом намного "экологичнее". По словам А.Шадиева, рыбья кожа может использоваться при изготовлении курток, обуви, аксессуаров. Но продвижению идеи, как считает автор проекта, мешает отсутствие информации о нем.

Ахмед Шадиев рассказал, что его фирма хотела бы продавать свои изделия в Кавминводах, однако получить разрешение на торговлю там очень сложно. Он выразил надежду, что встреча с полпредом СКФО Александром Хлопониным, который посетил выставку и ознакомился с проектом, поможет ему решить эту проблему.

"Тысячи тонн рыбьей кожи в России просто выбрасывается, загрязняя окружающую среду. Между тем, все это можно было бы обратить в пользу", - считает Шадиев.

Как сообщили в оргкомитете выставки, в этом году было представлено 78 молодежных инновационных проектов из всех регионов СКФО, охватывающих все сферы производства, сельского хозяйства, здравоохранения, информационных технологии. 64 проекта представили молодые ученые из Кабардино-Балкарии.

Конкурсной комиссией были отобраны 45 проектов. Из них 15 проектов-победителей получат финансирование по 400 000 рублей на завершение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и доведение разработки до внедрения.

Главным призом - специальной медалью выставки - награждены шестеро победителей. Среди них Ахмед Шадиев с проектом "Новые технологии обработки рыбной кожи для получения практически важных изделий", Зера Бесланеева с проектом "Разработка новых многофункциональных органоглин, комплексно улучшающих качество промышленных пластиков" (КБГУ), Ярослав Биляч в проектом "Разработка технологии мыла с лечебной грязью озера Тамбукан" и другие.

Говоря о впечатлениях от выставки, Александр Хлопонин сказал, что 10 процентов всех представленных проектов "хоть сегодня можно запускать в производство".

"В 2011 году придадим импульс таким выставкам, чтобы молодые ученые могли не просто демонстрировать свои разработки, но и получать гранты. В частности, на реализацию молодежных идей выделено 100 млн рублей",- отметил Хлопонин.

Полпред также предложил организовать производство при КБГУ, создав малые предприятия.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/013891.shtml#more




Просмотров: 375 | Добавил: WRADMIN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
blog comments powered by PORTAL WRA