Приветствую Вас Гость | RSS

Инфокоммуникационный портал WRA

Вторник, 19.03.2024, 05:27
Главная » 2011 » Февраль » 10 » СМИ назвали мотив смертника, взорвавшего "Домодедово"
19:00
СМИ назвали мотив смертника, взорвавшего "Домодедово"

Смертника Магомеда Евлоева, совершившего 24 января теракт в столичном аэропорту "Домодедово", провожали в Москву друг, брат и сестра - вдова убитого спецслужбами боевика. Как считают эксперты, причины ухода Евлоева в лес к боевикам и превращение его в смертника следует искать в зачистке, проведенной спецслужбами в селе Али-Юрт, в которой пострадали его родные. Последней каплей могло стать убийство федералами мужа сестры в августе прошлого года.

У арестованных в минувший вторник 16-летнего Ахмеда Евлоева, 22-летней Фатимы Евлоевой и 22-летнего жителя села Али-Юрт Назрановского района Ингушетии Умара Аушева в ходе следственных действий на руках нашли следы гексогена, входящего в состав пластита, из которого состоял пояс смертника. Всех троих Магасский районный суд арестовал на два месяца по подозрению в убийстве (статья 105 УК РФ), терроризме (ст. 205), незаконном обороте оружия и боеприпасов (ст. 222) и незаконном изготовлении оружия (ст. 223).

- Силовики назвали депутатам Госдумы имена организаторов теракта в "Домодедово"
- ГУВД опровергло информацию о "дипломатических иномарках" террористов из "Домодедово"

Как стало известно газете "Коммерсант", за пять дней до теракта 20-летний Магомед Евлоев, который ушел из дома и примкнул к боевикам летом прошлого года, вернулся в Али-Юрт, где получил от родственников взрывное устройство. В родном селе Магомед пробыл всего один день, там он встречался только с сестрой, братом и Умаром Аушевым.

По словам сестры смертника Фатимы, именно Аушев отвез Магомеда на своих "Жигулях" на автовокзал, откуда тот поехал в Москву. Накануне стало известно, что экспертиза ДНК подтвердила: теракт в "Домодедово" действительно совершил Магомед Евлоев.

По версии следствия, Евлоевы и Аушев постоянно поддерживали связи с боевиками до взрыва в "Домодедово". В частности, СМИ выяснили, что Фатима Евлоева являлась женой одного из лидеров плиевской бандгруппы Бекхана Богатырева, уничтоженного 12 августа 2010 года. Автомобиль, в котором ехали Богатырев и "амир" боевиков Харон Плиев, в селении Плиево обстреляли сотрудники ФСБ.

Оставив машину, боевики укрылись в селе, однако от тяжелых ранений, полученных в ходе перестрелки, они вскоре скончались. В брошенном автомобиле было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 12 кг тротила. Это позволило спецслужбам заявить о предотвращении крупного теракта.

По словам родителей, Магомед Евлоев ушел из дома через две недели после этой спецоперации - 31 августа. Молодой человек сказал всем, что едет на заработки в Краснодарский край, а сам примкнул к скрывающимся в лесах боевикам. Вместе с Евлоеввым, по некоторым данным, в лес ушли еще несколько жителей села Али-Юрт. В конце концов они стали членами банды бывшего сунженского эмира Хамзата, возглавляющего бригаду смертников "Имарата Кавказ".

По сведениям "Коммерсанта", бомбу, которую Евлоев взорвал 24 января в "Домодедово", могли изготовить в соседнем с Али-Юртом селении Экажево, в доме родственника Бекхана Богатырева - Бориса Богатырева. После обнаружения там взрывных устройств Бориса Богатырева объявили в розыск.

Причины ухода Евлоева к боевикам ищут в зачистке в Али-Юрте

Как пишет издание "Газета.ru", эксперты пытаются объяснить, что заставило группу молодых людей из Али-Юрта, среди которых Магомед Евлоев и Адам Ганижев, задержанный в минувший вторник судом Магаса на 72 часа, примкнуть к боевикам.

Как выяснило издание, в июле 2007 года фамилии Евлоевых и Ганижевых фигурировали в списке пострадавших от зачистки спецслужб. Спецоперация была проведена федералами после обстрела администрации президента Ингушетии и здания ФСБ в Магасе. Как тогда было установлено, стрельба велась со стороны села Али-Юрт. По данным правозащитников, несколько человек, в том числе подростки, женщины и мулла были сильно избиты, несколько десятков человек задержали.

Жители Али-Юрта обратились в суд, но виновных в избиениях не нашли. Теперь их иск рассматривает Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как отмечают правозащитники, как правило, отряды смертников пополняют те молодые люди, чьи родственники были убиты или похищены, либо пострадали от жестоких действий спецслужб.

Как считает глава правозащитной организации "Мемориала" Тимур Акиев, считает, что зачистка в Али-Юрте вполне могла стать толчком для того, чтобы молодой человек примкнул к отряду, убедившись в том, что виновных в преступлении не найдут и не накажут. Возможно, что последней каплей в решении Евлоева уйти в лес, стало убийство федералами мужа сестры.

Напомним, ранее пресса писала, что еще одним мотивом ухода Евлоева из дома могла стать несчастная любовь. Перед своим исчезновением Магомед развелся с 16-летней гражданской женой Марьям. Вместе молодые люди прожили всего пять месяцев. Магомед и Марьям поссорились после того, как он услышал, что она разговаривает по телефону со своим бывшим парнем. Магомед устроил скандал, девушка пожаловалась на мужа родителям.

После этого отец забрал Марьям домой. По словам мужчины, семью обидело еще и то, что Евлоевы не выполнили своего обещания - послать их дочь учиться. Поскольку Марьям являлась несовершеннолетней, брак не был зарегистрирован. Молодые люди просто разъехались и освободили друг друга от обязательства. Как рассказал газете "Комсомольская правда" знакомый Евлоевых, теперь Марьям себе не находит места - думает, что есть и ее вина в том, что Магомед стал бандитом.


http://newsru.com/russia/10feb2011/evloev.html





Просмотров: 442 | Добавил: WRADMIN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
blog comments powered by PORTAL WRA