Приветствую Вас Гость | RSS

Инфокоммуникационный портал WRA

Пятница, 26.04.2024, 01:45
Главная » 2011 » Январь » 18 » Студенты МГУ с 2011 года перейдут на шестилетнюю форму обучения
14:59
Студенты МГУ с 2011 года перейдут на шестилетнюю форму обучения

Студенты МГУ с 2011 года перейдут на шестилетнюю форму обучения

06.01.2011

Как стало известно «ВМиК-Online!», абитуриенты, которые поступят в 2011 году в Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова на отделения специалистов, будут обучаться шесть лет.

Соответствующее положение содержится в Программе развития МГУ до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства РФ. В частности, в Программе говорится, что «реализация образовательных программ по новым университетским стандартам потребует активного развития методов обучения с применением новейших информационных, психологических и прикладных технологий обучения», а «новые университетские образовательные стандарты предполагают, в том числе, развитие программ шестилетней подготовки по ряду специальностей».

Напомним, особое право разрабатывать и внедрять собственные образовательные стандарты Московскому и Санкт-Петербургскому университетам было предоставлено Федеральным законом «О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете», подписанном Президентом России Дмитрием Медведевым 11 ноября 2009 года.

«Мы хотим за шесть лет подготовить выпускника нового типа, чтобы он был "заточен" не только под свою специальность, но и обладал достаточной широтой и кругозором, знанием языков. Мы посчитали, что шесть лет - нормальный срок, за который можно подготовить такого специалиста», – прокомментировал факт увеличения срока обучения специалистов ректор МГУ Виктор Садовничий.

По информации «ВМиК-Online!», переход на шестилетнюю форму обучения для специалистов в МГУ также тесно связан с вопросом сближения российской системы специалитета с европейской системой образования в рамках Болонского процесса (Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году). В частности, это позволит снять проблемы соответствия российского диплома специалиста международной форме (степени магистра).

Отметим, что по информации, имеющейся в распоряжении «ВМиК-Online!», все пятилетние специалитеты всех факультетов МГУ будут переведены на шесть лет, в том числе и отделение специалистов факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Московского университета. Тем не менее, окончательно подтвердить информацию о том, что никаких исключений в этом вопросе не останется, можно будет только после Дня открытых дверей МГУ, который пройдет 10 января 2011 года.





Просмотров: 355 | Добавил: WRADMIN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
blog comments powered by PORTAL WRA