Приветствую Вас Гость | RSS

Инфокоммуникационный портал WRA

Четверг, 28.03.2024, 12:52
Главная » 2011 » Январь » 30 » Задержаны пять подозреваемых в подготовке теракта в Москве 31 декабря
05:46
Задержаны пять подозреваемых в подготовке теракта в Москве 31 декабря

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Оперативники ФСБ задержали пятерых подозреваемых в подготовке теракта в Москве 31 декабря 2010 года - они уже дали признательные показания, кроме того, в розыск объявлены еще пять участников бандформирований, в том числе Раздобудько, которого сначала считали смертником, подорвавшим себя в аэропорту Домодедово и его сожительницу, сообщает в субботу Национальный антитеррористический комитет.

Хорошева Марина Игоревна, 1985 г.р., (сожительница Раздобудько)
 НАК
Хорошева Марина Игоревна, 1985 г.р., (сожительница Раздобудько)

"Двадцать девятого января в Дагестане органы ФСБ России задержали группу лиц, причастных к взрыву на территории стрелкового клуба в Москве 31 декабря 2010 года. Как уже сообщалось, в результате взрыва погибла женщина, которая по замыслу бандитов должна была выполнить роль террористки-смертницы", -говорится в сообщении.

Так, по данным ведомства, по горячим следам была задержана ее сообщница - Суюнова Зейнаб Залихановна, 1986 года рождения, "также намеревавшаяся стать террористкой-смертницей".

"В результате активных оперативно-розыскных мероприятий сегодня были задержаны еще четыре члена бандподполья, причастных к указанному взрыву: Баймамбетов Шамиль Байрамказиевич, 1980 года рождения; Акубеков Тимур Магомедович, 1979 года рождения; Саидов Ильяс Сайгудулиевич, 1987 года рождения; Магомедов Хайрулла Пайзуттинович, 1983 года рождения", - отмечается в документе.

Кроме того, в розыск объявлены еще пять участников бандформирований, среди которых сожительница Раздобудько, отметили в НАК.

"В ходе проведения оперативных мероприятий были установлены и разыскиваются еще пять участников бандформирований: Магомедов Арсен Алиевич, 1985 года рождения; Магомедов Камиль Магомедович, 1985 года рождения; Пайзулаев Шамиль Пайзулаевич, 1978 года рождения; Раздобудько Виталий Юрьевич, 1975 года рождения; Хорошева Марина Игоревна, 1985 года рождения, (сожительница Раздобудько)", - говорится в сообщении.

Пайзулаев Шамиль Пайзулаевич, 1978 г.р
 НАК
Объявленные в розыск НАК

Также НАК "в связи с исключительной общественной опасностью разыскиваемых" обратился ко всем гражданам соблюдать бдительность и в случае их появления подозреваемых в поле зрения сообщать по телефону дежурной службы ФСБ России - 8(495) 914-22-22 или по каналу связи "02".

"НАК отмечает, что данных о причастности указанных лиц к террористическому акту в аэропорту "Домодедово" не имеется, добавили в ведомстве.

Следственный комитет (СК) РФ ранее сообщил о раскрытии теракта в Домодедово.

"Следователи Главного следственного управления СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России раскрыли преступление, совершенное 24 января в аэропорту Домодедово. Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В интересах следствия имя смертника не сообщается.

При этом представитель СКП отметил, что теракт в Домодедово был направлен против иностранцев. "Особо отмечу, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь в отношении иностранных граждан", - сказал Маркин.

В связи со взрывом в Домодедово возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое - по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту.

Первым возможным подозреваемым по делу о теракте неофициальные источники называли жителя Ставрополья Раздобудько, который с октября 2010 года числится как пропавший без вести. Источник в силовых структурах говорил, что "гражданин Раздобудько" и был смертником, официальных комментариев на этот счет не было.

Магомедов Камиль Магомедович, 1985 г.р
 НАК
Магомедов Камиль Магомедович, 1985 г.р

Спустя сутки другой источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что после изучения записей видеокамер эти данные не подтвердились.

Взрыв мощностью до семи килограммов в тротиловом эквиваленте произошел среди толпы встречающих в международном терминале Домодедово в понедельник в 16.32 мск. В результате теракта погибли 35 человек, более 120 госпитализированы. Среди погибших, помимо россиян, граждане Украины, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Австрии, Великобритании, Германии. Президент РФ Дмитрий Медведев после теракта поручил усилить меры безопасности на транспорте.





Просмотров: 354 | Добавил: WRADMIN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
blog comments powered by PORTAL WRA