Приветствую Вас Гость | RSS

Инфокоммуникационный портал WRA

Воскресенье, 28.04.2024, 04:01
Главная » 2011 » Январь » 29 » Следственный комитет РФ: Теракт в Домодедово раскрыт (подробности).
15:42
Следственный комитет РФ: Теракт в Домодедово раскрыт (подробности).

Теракт в Домодедово раскрыт, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Его имя не раскрывается в интересах следствия. В настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников теракта. По версии следствия, теракт был совершен именно в зале прилетов международных рейсов, так как был направлен в первую очередь в отношении иностранных граждан.

24 января 2011г. в 16:32 мск в аэропорту Домодедово произошел взрыв. Взрывное устройство, по данным очевидцев, привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих. В результате теракта погибли 35 человек, еще около 200 пострадали. В связи с данным происшествием в Москве, а также по всей РФ были усилены меры безопасности на транспорте.

Кроме того в СК сообщили о готовности обнародовать результаты расследования еще одного преступления террористической направленности. По результатам следственных и оперативных мероприятий, выявлены все лица, причастные к взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО «Спортивно-Стрелковый Клуб Военно-Охотничьего общества», расположенного на улице Головачева в Москве. Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, в отношении 4 человек по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек разыскиваются оперативными службами. По данным следствия, эта террористическая группа готовила теракт в центре Москве 31 декабря 2010 года.

Проведенным расследованием установлено, что теракт в Домодедово и взрыв в гостиничном комплексе были совершены не связанными друг с другом вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа.

24 января в зале прилетов международных рейсов аэропорта Домодедово сработало взрывное устройство. В результате теракта погибло 35 российских и иностранных граждан, около 130 человек получило ранения различной степени тяжести. Накануне появилась информация, что теракт мог совершить житель Ставрополя, который пропал из своего дома еще в октябре 2010 года, и с тех пор его никто не видел. Всего ориентировки в рамках расследования дела составлены почти на десять человек.

Позднее следствие сообщило, что изучит все версии о теракте в аэропорту Домодедово, в том числе связанные с международным следом в этом преступлении. Ранее премьер Владимир Путин заявлял, что теракт в Домодедово не имеет отношения к Чеченской республике.

РБК





Просмотров: 473 | Добавил: WRADMIN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
blog comments powered by PORTAL WRA