Приветствую Вас Гость | RSS

Инфокоммуникационный портал WRA

Суббота, 20.04.2024, 00:30
Главная » 2008 » Октябрь » 31 » Юнус-Бек Евкуров утвержден президентом Ингушетии. Аушев об отставке Зязикова: "Лучше поздно, чем никогда"
23:26
Юнус-Бек Евкуров утвержден президентом Ингушетии. Аушев об отставке Зязикова: "Лучше поздно, чем никогда"

Парламент Ингушетии на заседании в пятницу утвердил на пост главы республики Юнус-Бека Евкурова, кандидатура которого была внесена ранее в этот день на рассмотрение депутатов президентом РФ Дмитрием Медведевым вместо отправленного в отставку Мурата Зязикова.

За принятие этого решения проголосовали 16 депутатов, один - против, один бюллетень недействителен, сообщает "Интерфакс-Юг". Евкурова депутатам представлял полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Сразу же после утверждения Евкуров принял присягу и официально вступил в должность.

- В Ингушетии уход Зязикова встретили ликованием

- Экс-президент республики Аушев считает запоздалой отставку Зязикова, но "лучше поздно, чем никогда"

Напомним, 30 октября президент России Дмитрий Медведев своим указом досрочно освободил Мурата Зязикова от обязанностей президента Ингушетии и назначил Героя России Юнус-Бека Евкурова временно исполняющим обязанности президента Ингушетии. 45-летний Евкуров - подполковник ВДВ, Герой России и российских военных кампаний на Кавказе и в Косово.

Новоизбранный президент отказался от торжественной церемонии инаугурации в целях экономии средств бюджета республики и сразу же принял присягу в присутствии депутатов Народного собрания, экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова и полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова.

"Теперь мы должны работать вместе на благо республик, нашего народа и великой России", - сказал Евкуров. Он обратился к депутатам с просьбой донести до местного населения информацию о том, что вечером в пятницу он посетит центральную мечеть Назрани во время совершения ночной молитвы и намерен встреться с народом, с представителями духовенства и всеми желающими. "Только после этой встречи я буду считать себя избранным президентом республики", -подчеркнул новый глава Ингушетии.

Экс-президент Ингушетии Аушев считает запоздалой отставку Зязикова, но "лучше поздно, чем никогда"

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев считает, что досрочное прекращение полномочий Мурата Зязикова на этом посту президентом России - решение правильное, но запоздалое. "Это давно надо было сделать", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу. Аушев добавил, что "уже в 2004 году появились первые признаки того, что ситуация в регионе выходит из-под контроля". Однако, отметил Аушев, "лучше поздно, чем никогда".

"Это решение я поддерживаю, хотя считаю, что в той обстановке, которая была в Ингушетии, виноват не только президент Ингушетии. И федеральный центр должен взять часть ответственности на себя", - подчеркнул экс-глава республики.

В то же время Аушев считает кандидатуру Юнус-Бека Евкурова одной из лучших, которые могли быть предложены на пост главы этой республики. "Надеюсь, что с его подготовкой, с его личными качествами он оправдает в первую очередь надежды народа. Надеюсь, что Евкуров Юнус-Бек ситуацию (в республике) в корне изменит, и в первую очередь люди вздохнут и почувствуют, что есть руководитель, есть человек, который отвечает за их состояние", - заключил Аушев, отметив, что служба и мужество это одно, а мужество в политике - другое.

Картинка 1 из 8





Просмотров: 482 | Добавил: WRADMIN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
blog comments powered by PORTAL WRA