Приветствую Вас Гость | RSS

Инфокоммуникационный портал WRA

Четверг, 18.04.2024, 04:25
Главная » 2008 » Ноябрь » 2 » Hilton у трёх вокзалов
01:43
Hilton у трёх вокзалов

После многолетних неудачных попыток Hilton Hotels Corporation все-таки появится в России. Первый Hilton Moscow Leningradskaya откроется в столице уже в середине следующего года в здании гостиницы “Ленинградская” у трех вокзалов.

Hilton Hotels Corporation — американская сеть, состоящая из 2300 отелей и курортов под брендами Hilton, Doubletree, Embassy, Suites и Hampton. По данным Hoover's, выручка компании в прошлом году составила $ 3,8 млрд, чистая прибыль — $ 460 млн. Одна из семи сталинских высоток Москвы — 17-этажная гостиница “Ленинградская” была построена в 1954 г. Ею владеет ОАО “Ленинградская”, 30% принадлежит городу, 70% — компании “Садко-отель” (входит в группу “БИН” Саита Гуцериева).

Впервые поуправлять гостиницей в нашей стране руководству Hilton предложило еще советское правительство в 70-х гг. Тогда сторонам не удалось договориться из-за вывески. Американцы настаивали на том, чтобы светящаяся надпись Hilton была расположена на крыше здания, что не устроило переговорщиков с советской стороны. В 1999 г. компания заинтересовалась отелем на Никитском бульваре, который собиралось построить АО “Сокольники”, однако девелопер так и не начал строительные работы. Очередная попытка Hilton выйти на российский рынок с брендом Hilton Bolshoi (на месте нынешнего Ararat Hyatt) тоже не увенчалась успехом. Hilton также вел переговоры по управлению строящейся гостиницей на месте “Интуриста” и рассчитывал участвовать в аукционе по продаже гостиницы “Украина”.

Информация о том, что Hilton Hotels Corporation заключила франчайзинговый договор с ОАО “Садко-отель”, владельцем гостиницы “Ленинградская”, и ее оператором, американской Interstate Management Services, была вчера распространена пресс-службой Hilton. Открытие гостиничного комплекса Hilton Moscow Leningradskaya запланировано на середину 2007 г. “Россия — стратегически важный район потенциального роста Hilton”, — цитируются в релизе слова Вольфганга Ньюмана, президента европейского и африканского подразделения Hilton. Алихан Амирханов, генеральный директор “Садко-отель”, подтвердил факт заключения договора с Hilton.

По стандартным правилам, опубликованным на сайте Hilton, первоначальный взнос за пользование маркой составляет $ 85 000 за первые 275 номеров, доплата за каждый последующий номер — $ 300. Ежемесячные роялти составляют 5% от совокупной выручки отеля. К тому же компания, претендующая на франшизу Hilton, должна дополнительно оплачивать и включение гостиницы в программу “Постоянный гость”, что составляет дополнительные 4% от оборота в месяц.

Сейчас “Ленинградская” не работает. В прошлом году близкие к Гуцериеву структуры перекупили компанию “Садко-отель”, владеющую правами на реконструкцию гостиницы “Ленинградская”. Реставрационные работы планировалось завершить к концу этого года. В гостинице будут полностью заменены инженерные коммуникации, проведена отделка фасадов и внутренних помещений. В связи с внутренней перепланировкой число номеров снизится с 329 до 275, при этом минимальная площадь номера увеличится с 18 до 33 кв. м, что соответствует мировым стандартам гостиниц класса “четыре звезды”. В отреставрированной гостинице появятся три конференц-зала, фитнес-клуб, бассейн, ресторан и банкетный зал.

Участники рынка говорят, что Hilton был вынужден пойти на такую уступку, как франчайзинг, чтобы любыми путями выйти в Россию. “Все конкуренты американцев — Ritz Carlton, Intercontinental, Four Seasons — уже здесь. Для Hilton открытие отеля в Москве стало делом чести. А франчайзи сложно контролировать, и он может привести к снижению гостиничных стандартов”, — рассуждает Татьяна Гостенина, гендиректор компании Hospitality Management Group. А замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова считает, что гостиница “Ленинградская” вполне походит для Hilton, учитывая ее месторасположение и транспортную доступность. “После "Украины" "Ленинградская" — единственное уникальное здание”, — говорит она. По данным Гостениной, Hilton не ограничится одним проектом. “До сих пор без операторов стоят проекты в комплексе “Кремлевский”, а также отели “Россия” и “Центральная”, — соглашается Смирнова.





Просмотров: 416 | Добавил: WRADMIN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
blog comments powered by PORTAL WRA